Libro de Familia (derechos)

Derecho a figurar en el libro de familia

 

Si tu bebé nace con vida y muere después

Tienes derecho a figurar en el libro de familia, esto es algo reciente y de la reforma del código civil del 2011

Disposición final tercera. Reforma del Código Civil.
“Se modifica el artículo 30 del Código Civil, que queda redactado en los siguientes términos:

Artículo 30.
“La personalidad se adquiere en el momento del nacimiento con vida, una vez producido el entero desprendimiento del seno materno.”

Si tu bebé muere antes de nacer en el último trimestre (180 días de gestación)

Sentimos informarte que no tiene derecho a figurar en el libro de familia.

El el 2011 se aprobó un cambio en el código civil que permite anotar con nombre el “legajo de abortos” (pronto se cambiará el nombre Libro de Anotaciones).  Uno de los problemas que hay es aunque esta ley ha sido aprobado en el 2011 aún en 2018 no ha entrado en vigor, ha sido prorrogado en varías ocasiones, cada vez por dos años. A final de Junio 2018 o bien entrará en vigor o se volverá a prorrogar.

¿Esto qué significa? Significa que, una vez más,  las familias están totalmente a expensas del funcionario que les atiende. Anotar al bebé en el Legajo de Abortos no tiene efectos jurídicos así que hay muchos funcionarios que saben esto y aunque la ley no ha entrado en vigor permiten a la familia a anotar a su bebé, pero hay muchas funcionarios que no lo permiten, incluso en el mismo registro.

No queda muy claro si el bebé puede ser registrado con su apellido y el padre no constará en ningún sitio. Solo constará como “nombre del bebé” feto hembra/macho de “nombre del la madre. El padre no figura como tal en el legajo de abortos.

No es un tramite agradable para las familias, sentimos mucho si te encuentras en esta situación. Creemos que es importante siempre intentar anotar a un bebé en el Legajo de Abortos porque crea presión para que la ley entra en vigor.

Disposición adicional cuarta. Constancia en el Registro Civil de los fallecimientos con posterioridad a los seis meses de gestación. Figurarán en un archivo del Registro Civil, sin efectos jurídicos, los fallecimientos que se produzcan con posterioridad a los seis meses de gestación y no cumplieran las condiciones previstas en el artículo 30 del Código Civil, pudiendo los progenitores otorgar un
nombre.”